明治大学入試2016講評・合格最低点と2017予想!法商政経文①

meiji

北野武監督、山下智久さん・伊野尾慧さん、向井理さん
北川景子さん、井上真央さんなど
明治大学を出た有名人、タレント、女優を挙げればキリがありません。

多くのスターを輩出し続ける人気大学ゆえに
日本で最も多くの受験生が殺到する大学でもある明治大学。

誰もが憧れる場所だからこそ
受験生にとっては自然とハードルが高くなります。

でも、明治大学に入学するのは実は
思っているほど可能性が低いわけではないのです。

なぜなら明治大学は入試方式が多いことでも知られており、
一般入試だけでなくセンター方式など
さまざまな形で受験生に門戸を開いているから。

しっかりと傾向を踏まえて対策を取れば、
最高のキャンパスライフが待っています。

スターの仲間入りをする第一歩として
本気で明治大学を目指してみるのも悪くない。

そんなことを本気で考える明治大学受験生の方に
本当に役立つ情報を提供してみたいと思います。

2017年度入試募集要項と主な変更点

現役生・浪人生ともに
2016年入試結果の振り返りと2017年入試の予測&対策は欠かせません。

学部ごとの大学偏差値ランキングを確認して
科目ごとに難易度予想も頭の片隅に入れておく。

河合塾、駿台、代々木ゼミナール、東進ハイスクールなど
各予備校のボーダーライン情報なども最大限活用する必要もあるでしょう。

でも、まずは我々が挑む戦いの日がいつどこでどんな形で行われるのか
はっきりと確認しておくことが大事。

ということで、傾向と対策を一緒に考える前に
まずは試験日や試験内容を確認しておきましょう。

2017年一般選抜入試の募集人数や日程は次の通りです。
(出典:明治大学ホームページ)

試験日程
学部 学科・専攻 出願期間
(消印有効)
入学試験日 合格発表日時 手続締切日
(消印有効)
法学部 法律学科 2017年
1月 4日(水)
~2月2日(木)
2017年
2月14日(火)
2017年
2月21日(火)
9:30
2017年
3月 2日(木)
商学部 商学科 1月 4日(水)
~2月2日(木)
2月16日(木) 2月24日(金)
9:30
3月 3日(金)
政治経済学部 政治学科
経済学科
地域行政学科
1月 4日(水)
~1月27日(金)
2月11日(土) 2月18日(土)
9:30
3月 6日(月)
文学部 文学科
日本文学専攻
英米文学専攻
ドイツ文学専攻
フランス文学専攻
演劇学専攻
文芸メディア専攻
1月 4日(水)
~2月2日(木)
2月13日(月) 2月20日(月)
9:30
3月 3日(金)
史学地理学科
日本史学専攻
アジア史専攻
西洋史学専攻
考古学専攻
地理学専攻
心理社会学科
臨床心理学専攻
現代社会学専攻
理工学部 電気電子生命学科
電気電子工学専攻
生命理工学専攻
機械工学科
機械情報工学科
建築学科
応用化学科
情報科学科
数学科
物理学科
1月 4日(水)
~1月27日(金)
2月 7日(火) 2月15日(水)
9:30
2月28日(火)
農学部 農学科
農芸化学科
生命科学科
食料環境政策学科
1月 4日(水)
~2月2日(木)
2月15日(水) 2月22日(水)
9:30
3月 2日(木)
経営学部 経営学科
会計学科
公共経営学科
1月 4日(水)
~1月27日(金)
2月10日(金) 2月17日(金)
9:30
3月 3日(金)
情報コミュニケーション学部 情報コミュニケーション学科 1月 4日(水)
~1月27日(金)
2月 8日(水) 2月15日(水)
10:30
3月 2日(木)
国際日本学部 国際日本学科 1月 4日(水)
~1月27日(金)
2月 9日(木) 2月16日(木)
9:30
3月 2日(木)
総合数理学部 現象数理学科
先端メディアサイエンス学科
ネットワークデザイン学科
1月 4日(水)
~2月2日(木)
2月17日(金) 2月25日(土)
9:30
3月 3日(金)

試験科目・配点・時間割
学部・学科 入学試験時間割・配点 試験科目
1時限 2時限 3時限
法学部 10:00~11:10 12:30~13:30 14:30~15:30 外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語—国語総合(漢文の独立問題は出題しない)
地理歴史,公民—世界史B、日本史B、政治・経済から1科目選択
外国語
(70分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民
(60分・
配点100点)
商学部 10:00~11:20 12:40~13:40 14:40~15:40 外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語—国語総合(漢文の独立問題は出題しない)
地理歴史,公民,数学—世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A「場合の数と確率・整数の性質・図形の性質」・数学B「数列・ベクトル」)から1科目選択
外国語
(80分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
(60分・
配点100点)
政治経済学部 10:00~11:00 11:50~12:50 14:10~15:10 外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語—国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学—世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)から1科目選択
外国語
(60分・
配点150点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
(60分・
配点100点)
文学部 10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:20 国語—国語総合
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
地理歴史—世界史B、日本史B、地理Bから1科目選択
国語
(60分・
配点100点)
外国語
(60分・
配点100点)
地歴
(60分・
配点100点)
理工学部 10:00~11:30 12:50~14:10 15:00~16:00 数学—数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Ⅲ・数学A・数学B「数列・ベクトル」
理科—物理(物理基礎・物理)、化学(化学基礎・化学)から各3題、計6題出題し、そのうち任意の3題選択
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
数学
(90分・
配点120点)
理科
(80分・
配点120点)
外国語
(60分・
配点120点)
農学部 農学科
農芸化学科
生命科学科
1時限 2時限 国語,数学,理科—国語(国語総合「漢文を除く」)、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)、化学(化学基礎・化学)、生物(生物基礎・生物)から2科目選択
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
10:00~12:00 13:30~14:30
国語,数学,理科
[4科目中2科目選択]
(120分・配点1科目100点、計200点)
外国語
(60分・
配点100点)
食料環境
政策学科
10:00~12:00 13:30~14:30 国語—国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学,理科—世界史B、日本史B、地理B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」)、化学(化学基礎・化学)、生物(生物基礎・生物)から1科目選択
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語/地歴,公民,数学,理科
[国語を必須、他の7科目中1科目選択](120分・配点1科目100点、計200点)
外国語
(60分・
配点100点)



一般選抜
3科目方式
10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:30 国語—国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学—世界史B、日本史B、政治・経済、数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」) から1科目選択
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)、ドイツ語、フランス語から1科目選択
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,数学(60分・
配点100点)
外国語
(70分・
配点150点)
英語4技能試験活用方式 10:00~11:00 12:00~13:00 ★(外国語)
入試当日の試験は免除
国語—国語総合(漢文を除く)
地理歴史,公民,数学—世界史B,日本史B,政治・経済,数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」) から1科目選択
★外国語—英語4技能試験(資格・検定試験)のスコアを利用。
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,数学(60分・
配点100点)
情報コミュニケーション学部 10:00~11:00 12:00~13:00 14:20~15:20 外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
国語—国語総合(漢文を除く)
地歴,公民,数学,情報総合—世界史B,日本史B,政治・経済,数学(数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A・数学B「数列・ベクトル」),情報総合(社会と情報・情報の科学に共通する内容)から1科目選択
外国語
(60分・
配点100点)
国語
(60分・
配点100点)
地歴,公民,
数学
情報総合
(60分・
配点100点)
国際日本学部 10:00~11:20 12:40~13:40 14:30~15:30 外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
国語—国語総合(漢文を除く)
地理歴史、公民—世界史B、日本史B、政治・経済から1科目選択
外国語
(80分・
配点200点)
国語
(60分・
配点150点)
地歴,公民
(60分・
配点100点)
総合数理学部 1時限 2時限 数学—–数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Ⅲ・数学A・数学B「数列・ベクトル」
外国語—英語(コミュニケーション英語Ⅰ・コミュニケーション英語Ⅱ・コミュニケーション英語Ⅲ・英語表現Ⅰ・英語表現Ⅱ)
10:00~12:00 13:30~14:40
数学
(120分・配点200点)
外国語
(70分・配点120点)

ということで、決戦の日はすでに決まっていますので
次回からはどう受験に向けて対策を取るかについて話を進めていきたいと思います。

決して無駄にできる時間はありませんが、
日々やるべきことをしっかりやれば、当日まで十分な時間は残されています。

心を落ち着けて進んでいきましょう。

スポンサーリンク
スポンサードリンク
スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です